Photoshop

Я,как наверное,и большинство из вас никогда не училась работать в программе Photoshop, но сегодня таковы условия,и прогресс идет такими семимильными шагами,что требования к фотографии выросли значительно.Фотография в наше время- это не просто снимок на память,это уже целое искусство,где важно все- от композиции и цвета,до качества снимка.Но на мой взгляд самая идеальная фотография это та,взглянув на которую,ты не задумываешься как же она была снята,и какие приемы были в ней использованы,она- естественна,словно живая.Парадокс в том,что постановочные фотографии очень сложно сделать естественными,надо сделать десятки кадров,чтобы получилось все так,как задумано...и пусть это останется прерогативой профессиональных фотографов.Но в обычной жизни,когда случаются забавные моменты,лично я быстро хватаю фотоаппарат и начинаю фотографировать,но настроить его быстро не всегда получается.Поэтому качество снимков изрядно страдает...И это порой очень расстраивает,ведь хочется,поделиться этими моментами с родными и близкими,и оставить хорошие воспоминания.И вот тогда Фотошоп приходит нам на помощь))Здесь я собираю разные ссылки, которые на мой взгляд наиболее удачны и подробны, особенно это важно для новичков) Смотрим?
Основы и теория. Прежде всего надо разобраться с основами...что такое слои,маска,кисти,и как с ними работать.Подборка уроков ниже.
Инструменты выделения
Работа со слоями
Режимы наложения
Кисти в Фотошопе
Photoshop для фотолюбителя.Много полезных уроков по основным инструментам!

 Фотограф Дэйв Хилл (Dave Hill) - фигура культовая в профессиональных кругах. Особый пиетет его работы вызывают у дизайнеров и ретушеров. И это благодаря "фирменному" методу постобработки изображений, имитирующему кросс-процесс, применяемый к обработке цветных фотопленок. Этот метод даже стали называть в честь фотографа - The Dave Hill Look. Впрочем, не только техника сделала Дэйва знаменитым. Любая его фотография - это целый рассказ, полный деталей и нюансов. Работы Хилла можно смело сравнить с кинематографом по динамике, сюжетной насыщенности и ритму, который чувствуется в каждой сцене. Поэтому, называть Дэйва просто фотографом как-то не совсем верно. Мы бы предложили новый термин - фоторежиссер.Такая обработка подойдет далеко не для всякой фотографии!Для этого нужна динамика и эффектный фон.Урок смотрите ниже.
Фото в стиле Dave Hill



Делаем кожу гладкой :)



Детальное увеличение резкости



Отсканировали старую матовую фотографию,а на ней видна "сеточка"? Тогда вам пригодится урок ниже (я долго его искала!)
Обработка сканированной фотографии



Ретро-эффект- очень просто!



Размытый фон- радиальный или лучеобразный)



Ломография — бодро шагает по просторам постсоветского пространства, дав новые возможности: юным (и не только) любителям пленки проявить себя креативненько и без лишних мыслей на тему классической фотографии, а барахольщикам-барыгам — поднагреться на допотопных ЛОМО-автоматах, хольгах и прочих пластмассовых игрушках в виде закоса под фотоаппарат.
Однако для того, чтобы получить известные ломо-эффекты в виде перенасыщенных цветов, виньетирования, засветки или блуждающей нерезкости вовсе не обязательно заморачиваться с пленками, проявками и нелепыми пластиковыми камерами. Любая цифромыльница + Фотошоп дают гораздо больше возможностей по приданию снимку художественной аляповатости.Ссылка на урок приведена ниже.
Ломо-эффект



Как выровнять горизонт на фотографии


Выравнивание фотографии - видео урок, несколько простых способов.

Как убрать дефекты фотографии.Видео уроки 

Обработка детской фотографии - видео урок, из которого можно вынести много полезного. Как поменять цвет фона, сделать небо более голубым, добавить эффект боке, свечение.